ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Вознесения Господня в Коптелово (Church of the Ascension in Koptelovo)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 50, Коптелово, Алапаевский р-н,
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Вознесения Господня в Коптелово Свердловской области была заложена в 1800 год, а в 1803 году святили один из ее приделов. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии.

Вознесенская церковь сложена из камня и имеет три придела. Левый, во имя Дмитрия Солунского, освятили 27 октября 1803 года. Главный придел во имя Вознесения Господня - 23 июня 1823 года. Правый придел появился значительно позже – строили его в период с 1884 по 1889 годы.

Здание хама было выполнено в стиле барокко с мощным основным объемом под высокой купольной крышей, с колокольней и многочисленными декоративными деталями по фасаду. Говорят, что церковные колокола были особой гордостью местных прихожан. Отливались они для Верхотурского Николаевского монастыря, но жители Коптелово смогли их перекупить. Еще рассказывают, что хранилось в храме деревянное распятие в человеческий рост, вырезанное неизвестным политкаторжанином из Туринска.

Местные жители хранят память и о последнем батюшке Николае Удинцеве. Его заподозрили в агитации против Советской власти, и 25 июля 1918 года он принял мученическую смерть, будучи поднятым на штыки прямо в церковном алтаре.

Сегодня в храме установлен Поклонный крест, и постепенно идет возрождение духовной жизни.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Вознесения Господня в Коптелово