ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание первой женской гимназии (Building of of the First Girls' School)

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул.К.Либкнехта, 9, Екатеринбург,
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание первой женской гимназии в Екатеринбурге было построено в 1870-1890 годах на средства городских меценатов, богатых купцов и промышленников. В настоящее время в стенах здания размещается Педагогический университет.

Первая женская гимназия открылась в Екатеринбурге в то время, когда отмененное крепостное право породило рост демократических настроений, когда проблема женского равноправия стала все более обсуждаемой. На этом благоприятном фоне городская интеллигенция подняла вопрос системного и полноценного женского образования. Причем понимание проблемы было настолько единодушным, что жертвователи отдавали на постройку гимназии огромные суммы, сравнимые на тот момент с ценой хорошего каменного дома.

В проектировании будущего комплекса зданий учебного заведения принимали участие два екаринбургских архитектора: В.И.Ревнер и Ю.О.Дютель. Здание строили в набирающем популярность кирпичном стиле, обеспечивая практичность и в то же время - достаточную декоративность при минимальных затратах. Кроме учебного корпуса, выходящего парадным фасадом на улицу Либкнехта, вскоре появилось здание общежития для девиц, в 1893 году – гимназическая церковь Марии Магдалины, соединенная переходом с учебным корпусом и пансионом.

В первые годы существования учебное заведение имело статус женского училища, в дальнейшем его переименовали в гимназию. За годы работы из ее стен вышли двенадцать тысяч разносторонне образованных выпускниц. После революции 1917 года в стенах бывшей гимназии недолго работал госпиталь, а с 1920 года и по сей день в здании размещаются учебные заведения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание первой женской гимназии