ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание кинотеатра Колизей (Coliseum Cinema Building)

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 43
Екатеринбург
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание кинотеатра «Колизей» в Екатеринбурге занимает северо-западный угол площади, образуемой пересечением проспекта Ленина и улицы Либкнехта. Здание интересно тем, что было построено еще в середине XIX века, а в 1896 году стало первым городским кинотеатром.

Жители Екатеринбурга позапрошлого столетия не были чужды интереса к театральному искусству. Начиная с 1843 года, в городе работала постоянная театральная труппа, однако своего помещения у неё не было. Так первые спектакли ставили в просторных цейхзаузах Александровского госпиталя, приспособленных под театральную обстановку. В 1845 году по проекту местного архитектора К.Г.Туровского и на денежные средства купечества специально для театра в центре города построили каменное здание с большим зрительным залом, рассчитанным сразу на 625 мест.

Здание получилось торжественным, с двумя ионическими портиками по угловым фасадам, с лепниной в виде венков и цветочных гирлянд, прекрасным залом и уютным фойе. Именно здесь в 1896 году жители Екатеринбурга впервые увидели «фильму», однако событие это не сильно вдохновило местную публику. И только через год, когда на Урал прибыли представители знаменитых французов братьев Люмьер с показом сразу девяти лент, кино стало одним из самых востребованных развлечений. С этого момента здание театра стало одновременно и местом показа новых фильмов. В 1914 году, получив название «Колизей», бывший театр официально стал первым городским кинотеатром. В настоящее время здесь размещен современный киноцентр с таким же названием.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание кинотеатра Колизей