ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в Керстово (Church of St. Nicholas in Kerstovo)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Керстово, Кингисеппский р-н, Ленинградская область, Россия
Как добраться От Санкт-Петербурга по Таллинскому шоссе до дер. Гурлево (около 90 км), за заправочной станцией 0,5 км поворот направо по указателю "Керстово" 8 км. Или другой путь: по Таллинскому шоссе за дер. Ополье (100 км), имеется перекресток, повернуть направо на Котлы, через 6 км будет с. Керстово.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в Керстово – это кирпичный храм, расположенный на окраине села Керстово в 17 километрах к северо-востоку от Кингисеппа. Императрица Елизавета Петровна в 1746 году подарила село Керстово своему духовнику протоиерею Ф. Я. Дубянскому, который в 1748 году построил в нём деревянную Скорбященскую церковь. Несмотря на многочисленные ремонты, храм ветшал и разрушался. Тогда внук протоиерея Н. В. Зиновьев на собственные деньги в 1870 году возвёл на окраине села кирпичную церковь Николая Чудотворца. Проект храма разработал архитектор И. И. Буланов.

Никольская церковь представляет собой однокупольный храм с трехъярусной колокольней и Святыми воротами. Церковь действовала до 1938 года. Затем была закрыта, но на короткий период с 1942-го по 1945 год снова открывалась. После войны Никольскую церковь закрыли окончательно, и ее здание начало приходить в упадок. Сейчас начаты работы по ее восстановлению.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в Керстово