ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в Котлах (Church of St. Nicholas in Kotly)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес д. Котлы, Кингисеппский р-н, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в Котлах – это каменный храм, расположенный в деревне Котлы примерно в 33 километрах к северу от Кингисеппа, в 120 километрах к юго-западу от Санкт-Петербурга. Он был возведён в 1881-1888 годах в русско-византийском стиле на деньги семьи Альбрехтов, имевшей в Котлах свою усадьбу, и на пожертвования местных крестьян. Автором проекта является петербургский епархиальный архитектор И. И. Буланов.

Никольская однокупольная церковь с колокольней в 1910 году перестраивалась по проекту архитектора Н. Н. Никонова. В 1937 году храм был закрыт. В 1941-1942 годах немецкие оккупанты устроили в нём концлагерь для пленных солдат, но в 1942 году отдали храм местным верующим. В Никольской церкви снова начались богослужения. Повторно храм был закрыт в 1959 году, и до 1991 года в нём размещался сельский клуб.

В 1991 году храм окончательно вернули Православной Церкви. Сейчас он полностью отреставрирован. В Никольской церкви проводятся регулярные богослужения. В ней хранится частица мощей святого Николая Чудотворца.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в Котлах