ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание товарищества "Печенкин и Ко" (Building partnerships "Petchenkin & Co.")

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Пушкина, 2
Екатеринбург
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание товарищества «Печенкин и Ко» находится в центре Екатеринбурга на пересечении улиц Пушкина и Малышева. Его ценность в том, что это единственная городская постройка XIX века, в которой сохранился оригинальный мансардный этаж.

Первые строители и владельцы усадьбы на улице Пушкина, 1, неизвестны. Есть только исторические свидетельства, что главный дом относится к первой половине XIX века. В 1897-1897 годах усадьба перестраивалась под руководством архитектора М. Л. Реутова и техника В. Топоркова. Тогда же здесь разместилась банковская контора товарищества «Печенкин и Ко» и модные магазины. Позже в этом здании открыл свое отделение Санкт-Петербургский ломбард. В 30-ые годы прошлого столетия в стенах бывшего товарищества работала редакция журнала «Сделай сам».

Здание было выполнено в классическом стиле с симметричными линиями фасадов и ритмичным расположением оконных проемов. В результате перестройки на рубеже XIX и XX веков вокруг окон появился сложный декор, который моментально поменял стилистику здания, приблизив ее к эклектике. Окна в первом этаже заключены в прямоугольные наличники с замковыми камнями в верхней их части. На втором этаже они выделены арочными рамками, сверху и снизу заполненными изящной лепниной. Особую нарядность фасадам придает линия скругленных мансардных окон, выступающих за плоскость кровли.

Здание товарищества «Печенкин и Ко» является типичным примером крупного доходного дома XIX века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание товарищества "Печенкин и Ко"