ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра и Павла в Нейво-Шайтанском (Peter and Paul Church in Neiva-Shaitansky)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 94, Нейво-Шайтанский, Алапаевский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Петра и Павла в Нейво-Шайтанском Свердловской области была заложена при местном чугуноплавильном заводе в 1797 году. Окончательные формы приобрела лишь к 1878 году. В настоящее время – действующий храм.

Поселок Нейво-Шайтанский зародился у места слияния двух рек, Нейвы и Сусанки, еще в первой половине XVIII века и быстро рос за счет развития производства чугуна. Первую церковь из дерева возвели здесь в 1750 году, но вскоре заводчики Яковлевы выделили средства на каменный храм, который и был благополучно освящен 27 мая 1812 года.

На тот момент существовал только один престол – во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. В 1820 году появился главный престол – Петра и Павла, и только в 1887 году еще один – во имя святого благоверного князя Александра Невского. Храм был богато убран внутри. Современники особо отмечали щедро золоченый резной иконостас в пять уровней с тридцатью двумя иконами.

За годы существования храм закрывался дважды: с 1936 по 1947 годы и с 1662 года до начала 90-х годов. После возвращения его верующим прошла полная реконструкция здания, восстановление фасадов и обновление убранства.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра и Павла в Нейво-Шайтанском