ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Г.В. Уварова (House of N.V. Uvarov)

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Пушкина, 4
Екатеринбург
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Г.В.Уварова в Екатеринбурге находится на улице Пушкина, 4. Особняк внесен в Свод памятников истории и архитектуры Свердловской области.

Как свидетельствуют архивные документы, в 1900 году местный чиновник Уваров обратился к городским властям за разрешением перестроить и расширить свой небольшой особнячок с мезонином. Получив положительный ответ, он обратился, предположительно, к городскому архитектору Екатеринбурга Ю.О.Дютелю за проектом. В результате в начале 1900-х годов на улице Пушкина появился еще один доходный дом. В его помещениях работала чулочная мастерская госпожи Е.Н.Коротковой и несколько модных магазинов. Здесь же открылось весьма необычное для Урала заведение – бювет искусственных минеральных вод, принадлежавший Ф.Т.Тимофееву.

Главный фасад здания решен в стиле эклектики: его четкие и строгие классические линии смягчены барочным лепным декором, которым особенно щедро декорированы оконные проемы. Здесь и растительные гирлянды, и пышные банты со свисающими кистями, и выпуклые медальоны. Над аркой, ведущей во внутренний двор усадьбы, на кровле особняка высится восьмигранная башенка, крытая лемехом, с четырьмя слуховыми окнами и невысоким остроконечным шпилем.

В настоящее время помещения бывшего доходного дома чиновника Г.В.Уварова занимают офисы различных фирм.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Г.В. Уварова