ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Казанской иконы Божией Матери в Бруснятском (Church of Our Lady of Kazan in Brusnyatskoye)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Советская, 33, Бруснятское, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Казанской иконы Божией Матери в Бруснятском возведена в 1912 году. Трехпрестольный каменный храм, выдержанный в стиле эклектики, являлся главной достопримечательностью села.

В 1937 году церковь закрыли, все ее ценные реликвии были бесследно утрачены. Здание использовалось в качестве сельского клуба, потом – склада. В 1945 году храм вернули верующим, а в 1971 году – снова закрыли. Он долгое время простоял заброшенным, в результате чего пришел в запустение.

Церковь была вновь открыта для богослужений лишь двадцать лет спустя. В 2002 году состоялась ее реконструкция, в ходе которой удалось сохранить первоначальные архитектурные черты. Кирпичное сооружение являет собой четверик, увенчанный большим позолоченным куполом, с трехъярусной колокольней и приделом. Наружные стены церкви выложены кирпичом. Декор представлен изящными колонками, арками и рельефными деталями.

В интерьере примечателен современный иконостас, выполненный местными мастерами. В храме бережно хранится копия Казанской иконы Божьей Матери – одной из самых почитаемых русских святынь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Казанской иконы Божией Матери в Бруснятском