ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Михаила Архангела в поселке Ачит (Church of Archangel Michael in the village Achit)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Кривозубова, 18, пос. Ачит, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Михаила Архангела в поселке Ачит Свердловской области была построена предположительно в 1863 году на деньги прихожан и церковные средства. В настоящее время находится на этапе восстановления.

Поселок Ачит возник на этом месте еще в начале XVII века, а через столетие здесь выросли стены деревянной крепости для защиты русских сел и заводов от набегов кочевников. Первая крепостная церковь появилась в 1790 году, и было в ней два престола: во имя Архистратига Михаила и во имя Илии Пророка. Каменный храм, построенный через семьдесят лет, имел уже три престола. Третий освятили во имя Сретенья Господня.

В 30-ые годы ХХ столетия церковь закрыли, а иконы и святыни подверглись надруганию: колокола и кресты сбросили, иконостас изувечили. Внутри здания встроили второй этаж, где разместилась сельская библиотека и народный театр. На первом этаже оборудовали зрительный зал, а алтарь стал будкой киномеханика.

И только 2 августа 1997 года в храме возродилась церковная жизнь – в этот день здесь впервые за долгие годы прошла божественная служба. Теперь храм силами прихожан восстанавливается, но многочисленные утраты указывают на тот, что процесс будет долгим.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Михаила Архангела в поселке Ачит