ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Преображения в деревне Гуляева (Church of the Transfiguration in the Village Gulyaeva)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес д. Гуляева, Байкаловский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Спаса Преображения в деревне Гуляева Свердловской области была построена в период между 1791 и 1810 годами. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии.

Первая церковь в селе Гуляевское была деревянной и построена была, по всей вероятности, задолго до 1739 года. Об этом свидетельствуют архивные документы, утверждающие, что к этому сроку она уже пришла в полную негодность. Вместо нее 10 октября того же года заложили новый храм, тоже деревянный, просуществовавший впоследствии сорок пять лет.

На смену ему пришел уже каменный храм, Прокопиевский придел которого освятили 26 Ноября 1797 года. Строительство главного храма, Преображенского, затянулось по финансовым причинам и окончено было только в 1810 году. В 1889 году у храма появился третий предел – во имя Димитрия Солунского.

Церковь в конце XIX века процветала – принадлежавшие ей торговые лавки приносили немалый доход, который тратился на поддержание здания в порядке. Так продолжалось до 30-х годов ХХ века, когда Преображенский храм закрыли. К сожалению, до сих пор в нем не начаты восстановительные работы, хотя еще есть надежды даже на спасение фресок. Часть из них, пусть в плохом состоянии, но сохранилась на стенах и сводах.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Преображения в деревне Гуляева