ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в селе Макушина (Church of the Mother of God "Joy of All Who Sorrow" in the village Makushina)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Макушина, Байкаловский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в селе Макушина была построена не ранее 1833 года. В настоящее время - не действует, находится в полуразрушенном состоянии.

Деревня Макушина возникла на берегах реки Ницы в начале XVII и называлась она Верхне-Ницинской слободой. Первая деревянная церковь с несколькими престолами существовала здесь уже в 1752 году. Об этом можно судить по грамоте Тобольского митрополита Сильвестра, где упоминаются два престола этой церкви: главный – во имя Вознесения Христова и боковой – во имя Николая Чудотворца.

О том храме, что стоит сегодня разоренный посредине села, известно немного. Судя по деталям, построен он был в стиле классицизма – по северному фасаду сохранились навес и колонны когда-то торжественного портика. По верхней части фасадных стен протянут ступенчатый декор, образованный фигурной кирпичной кладкой. Основной объем храма устроен в два яруса. Но уже не осталось почти никаких деталей, указывающих на культовую принадлежность здания. После закрытия храма в 1930 году его использовали как хозяйственное помещение, чем нанесли невосполнимый урон.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в селе Макушина