ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра и Павла в селе Шадринка (Peter and Paul Church in the village Shadrinka)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Лаптева, 2а, с. Шадринка, Байкаловский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Петра и Павла в селе Шадринка Свердловской области была построена в период с 1863 по 1868 годы. В настоящее время – действующий храм Екатеринбургской и Верхотурской епархии.

Церковное здание в селе заложили в 1863 году. Строительство велось исключительно на средства, пожертвованные прихожанами. Церковь имела один престол во имя Апостолов Петра и Павла, освящение которого произвели 4 ноября 1868 года. Здание было сложено из кирпича и состояло из трех объемов: двухъярусного основного, трапезной и колокольни. Основной объем завершался кровлей в четыре ската, по углам и центру которой разместились на высоких круглых барабанах пять главок с крестами. Колокольня в три яруса крыта была высокой шатровой крышей с одной главкой.

В 1930 году храм закрыли, а его помещение использовали для сельских нужд. Здание при этом сильно пострадало, особенно внутри. В 1992 году Петропавловскую церковь вернули приходу. Сразу же начались работы по ее возрождению, которые принесли свои плоды - ныне храм приведен в порядок, и в нем проходят регулярные церковные службы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра и Павла в селе Шадринка