ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Прокопия Устюжского в селе Кунарское (The Church of Procopius of Ustyug in the village Kunarskoye)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 51, с. Кунарское, Богдановичский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Прокопия Устюжского в селе Кунарское была построена в первой половине XIX века и на протяжении следующего столетия служила центром духовной жизни села. В настоящее время находится в процессе восстановления.

Первую деревянную церковь в Кунарском поставили в 1739 году, но ее дотла уничтожил пожар, случившийся в 1805 году. В тот же год заложили новый каменный храм, нижний этаж которого, теплый, был готов уже через пять лет. Его освятили во имя Сретения Господня. Второй этаж, холодный, надстроили позже. Освятили его в 1845 году во имя Прокопия Устюжского. Здание церкви получилось основательным, внушительных размеров. Видимо поэтому после закрытия храма в 1938 году его приспособили под общежитие, уничтожив убранство и поделив на комнатушки.

Летом 2010 году были сделаны первые шаги к возрождению сельской церкви: впервые за долгие годы здесь зазвенели колокола. Отлитые для Иоанна-Богословского храма в Богдановичах, они были доставлены в Кунарское крестным ходом, чтобы перед установкой на постоянное место побудить жителей к восстановлению святынь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Прокопия Устюжского в селе Кунарское