ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра и Павла в селе Чернокоровское (Peter and Paul Church in the village Chernokorovskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Чернокоровское, Богдановичский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Петра и Павла в селе Чернокоровское Свердловской области была построена в середине XIX века. В настоящее время – действующий храм Богдановичского благочиния.

Первый деревянный храм в селе заложили 12 июля (по новому стилю) 1800 года. Он имел два престола: главный – во имя апостолов Петра и Павла, боковой – во имя Николая Чудотворца. Сохранились свидетельства, что на звоннице этого храма было сразу пять колоколов, причем наибольший весил почти полтонны.

К концу 1830-х годов сельская община приняла решение строить новый каменный храм, закладка которого прошла в торжественной обстановке в августе 1838 года. К концу 1843 года строительство было в основном завершено. В 1844 году освятили боковой придел во имя Николая Чудотворца, а в 1856 году – главный храм во имя Пера и Павла. В 1881 году стараниями прихожан и на собранные ими деньги вокруг храма установили металлическую ограду на мраморных столбах, а церковные главки с крестами покрыли сусальным золотом.

В советское время здание храма использовалось как клуб и сохранялось в относительно хорошем состоянии. Правда, в 80-х годах пагубное решение разместить в его стенах кормоцех нанесло непоправимый урон историческому зданию. Сегодня Петропавловский храм возвращен верующим, и после долгих восстановительных работ обрел новую жизнь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра и Павла в селе Чернокоровское