ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Христова в селе Дерябино (Church of the Nativity in the village Deryabino)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Советская, 6, с. Дерябино, Верхотурский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Христова в селе Дерябино Свердловской области – одна из старейших церквей района. Ее строительство велось в самом конце XVIII века. В 2000-х годах возвращена верующим, но служба в ней пока не ведется.

История села Дерябино начинается в далеком 1680 году с появлением здесь первых русских поселенцев, потомков знаменитого покорителя Сибири Ермака Тимофеевича. Обосновываясь на новом месте, они возвели первую деревянную церковь, которая уже отмечена на картах 1735 года.

В 1794 году в селе заложили новый храм, каменный. Строили его пять лет и торжественно освятили 14 января 1799 года. Храм имел два престола: нижний – во имя Рождества Христова, верхний – во имя рождества пророка Иоанна Предтечи. Декоративное убранство отвечало редкой в этих местах стилистике сибирского барокко с элементами классицизма.

В 1930 году, после национализации здания, его отдали под склад. Колокольню за ненадобностью снесли, а все ценные предметы попросту вывезли. В настоящее время планируются работы по восстановлению Рождественской церкви и воссозданию прихода.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Христова в селе Дерябино