ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сретения Господня в селе Прокопьевская Салда (Church of the Presentation of the Lord in the village of Prokopyevskya Salda)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Сенянского, 40В, с. Прокопьевская Салда, Верхотурский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сретения Господня в селе Прокопьевская Салда Свердловской области – одна из старейших церквей района. Построенная в начале XVIII века, она простояла уже почти три столетия и сейчас нуждается в основательной реставрации.

Кто и когда построил этот чудесный храм – неизвестно. Есть сведения, что освятили его в 1727 году. Однако среди местных жителей из поколения в поколение передается легенда, объясняющая происхождение храма.

Первый генерал-губернатор Сибири Матвей Петрович Гагарин обладал неслыханными богатствами, нажитыми неправедным путем. Царь Петр Первый обвинил его в лихоимстве и придал публичной казни на Троицкой площади Санкт-Петербурга. Родственники Гагарина договорились с салдомскими ямщиками, чтобы те вывезли сокровища и спрятали в своем селе. В награду обещали выстроить каменный храм вместо деревянного. Судьба сокровищ до наших дней остается неизвестной, а вот каменный храм в селе появился. Первоначально в нем было четыре престола, но после пожара 1783 года понадобилась перестройка здания, и престолов осталось только три.

В 1932 году Сретенский храм закрыли, и до нынешнего дня он стоит в полном запустении.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сретения Господня в селе Прокопьевская Салда