ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сретения Господня в городе Ирбит (Church of the Presentation of the Lord in Irbit)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Революции, 27Б, г.Ирбит, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сретения Господня в городе Ирбит Свердловской области была построена в первой половине XIX века. В настоящее время она расположена на территории Ирбитского завода спецтехники и пока не действует.

Строительство Сретенского храма началось в 1832 году с возведения колокольни, в нижнем ярусе которой поместили придел во имя мучеников Флора и Лавра. Само церковное здание построили позже и освятили только в 1846 году. До перестроек советского времени здание имело строгую композицию и декоративные детали в стиле позднего классицизма. В общем архитектурном плане города храм тоже играл значимую роль: по какой бы из семи торговых улиц ни двигался человек, колокольня всегда была ориентиром, обозначавшим центральную часть старого Ирбита.

После закрытия храма в 1932 году на прилегающей к нему территории начали возводить новый завод, и о сохранности религиозной постройки никто не задумывался. Более того, в церковном здании оборудовали котельную. Технологические пристройки нанесли непоправимый ущерб облику старинного храма. Только в 2008 году Сретенский храм вернули церкви. Теперь полным ходом идет ее восстановление.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сретения Господня в городе Ирбит