ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Прачечная Дхоби Гхат (Laundry Dhobi Ghat)

Мумбаи (Бомбей), Индия
-
0

Общая информация

Адрес Шанти Нагар, Лоуэр Парел, Мумбаи, Махараштра, Индия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Василий Пупкин
перейти в профиль: Василий Пупкин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Знаменитая прачечная Дхоби Гхат, расположенная в Мумбаи, представляет собой одно из очень необычных мест, благодаря которым город выделяется среди остальных мегаполисов мира. Дхоби Гхат - это крупнейшая в мире прачечная, раскинувшаяся прямо под открытым небом. Ежедневно сю всего города сюда доставляют одежду для стирки, а работают здесь исключительно мужчины - термин "дхоби" переводится как "каста мужчин-прачек".

Общая площадь территории прачечной Дхоби Гхат составляет 10 гектаров, здесь работает около 700 семей, и просто так устроиться на эту непростую работу нельзя - она передается исключительно по наследству. На первый взгляд может показаться странным наличие подобного рода прачечной в XXI веке, однако ее услугами пользуются представители разных социальных сословий и даже самые респектабельные больницы и отели.

Вещи, доставленные для стирки в Дхоби Гхат, здесь складывают в большие кучи и затем стирают в сотнях расположенных на территории емкостей. Подобная стирка требует больших усилий и хорошей физической подготовки. Белье вначале вымачивают в наполненных водой бетонных кадках, затем выжимают и несколько десятков раз бьют белье о край кадки, чтобы сбить всю грязь. После этого вещи раскладывают для просушки под солнцем и только потом начинают гладить его угольными утюгами. Электроприборы в Дхоби Гхат не используют принципиально.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Прачечная Дхоби Гхат