ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Иоанна Предтечи в селе Анохинское (John the Baptist Church in the village Anokhinskoye)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Анохинское, Ирбитский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Иоанна Предтечи в селе Анохинское Свердловской области была построена в конце XIX века. В настоящее время находится в состоянии руин.

Однопрестольный храм, сложенный из красного кирпича, строился, скорее всего, по типовому проекту. Двухъярусный основной объем в форме четверика по верхней его части украшали арочные окна. Небольшая трапезная соединяла основное помещение с высокой колокольней, которая неплохо сохранилась до наших дней, за исключением кровли. Ступенчатые карнизы, образованные фигурной кладкой, украшали внешние стены церковного здания. Внутри сохранились большие фрагменты фресок с ясно различимыми сюжетами и ликами святых.

К сожалению, история не сохранила никаких сведений о периоде строительства этого храма. Нет ни рисунков, ни старых фотографий, чтобы полностью восстановить все утраченные детали. Известно только, что был в храме только один престол, освященный в 1898 году во имя рождества пророка Иоанна Предтечи. В настоящее время при церкви нет прихода, и ее дальнейшая судьба неизвестна.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Иоанна Предтечи в селе Анохинское