ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Березовка (The Church of the Icon of Mother of God «Znamenie» in the village Berezovka)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Березорка, Ирбитский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Березовка Свердловской области была построена в последнем десятилетии XIX века. В 1932 году храм закрыли, и к сегодняшнему дню он дошел частично разрушенный.

Въезжая в село, невозможно не заметить стоящее на отшибе здание старинной церкви. Оно расположено на небольшой возвышенности, в окружении тихой заводи речки Березовка, давшей название поселению.

Знаменский храм заложили в 1890 году, а освятили его главный престол через три года. Два других придела освятили позже: во имя мучеников Кирика и Иулитты – 1895 году; во имя мучеников Флора и Лавра – в 1898 году.

Здание Знаменской церкви, выполненное в стиле эклектики, отличалось богатством форм и разнообразием декора. Даже сейчас, когда масса деталей безвозвратно утеряна, а в самой церкви царит дух запустения, легко можно представить, насколько красив был этот храм сто лет назад.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Березовка