ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в селе Пьянково (Church of St. Nicholas in the village Pyankovo)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Пьянково, Ирбитский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в селе Пьянково Свердловской области была построена во второй половине XIX века. В настоящее время находится в плачевном состоянии.

Село Пьянково расположилось меж двух небольших речушек: Понастровка и Трестовка, берущих свое начало в местных болотистых землях. В позапрошлом веке самой распространенной фамилией в селе была фамилия Волковы, поэтому иногда и село называли Волковским.

Каменный храм заложили здесь в 1874 году, а 23 июня 1881 года освятили его во имя святого Николая, Архиепископа Мирликийского. Храм строился на добровольные пожертвования прихожан и на благотворительные вклады зажиточных семей. При церкви построили два жилых дома для причта.

В 1930 году Никольскую церковь закрыли. Все ценное оттуда сразу вывезли, включая серебряную и золоченую утварь, а также колокола. Само же церковное здание забросили, не найдя ему применения. А оно, тем не менее, выстояло, хоть и понесло значительные утраты. Внутри церкви сохранились небольшие фрагменты настенной росписи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в селе Пьянково