ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Ленина в Златоусте (Lenin Street in Zlatoust)

Златоуст, Россия
3.83
0

Общая информация

Адрес Златоуст, Челябинская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Ленина в Златоусте – это главная улица города, которая вместе с площадью III Интернационала и рядом прилегающих к ней других улиц образует исторический центр Златоуста. Она начала формироваться после основания в городе завода. В 1820-х годах верхняя часть улицы получила название Большая Немецкая и была застроена казёнными домами, предназначавшимися для немецких мастеров.

Во второй половине ХIX – начале ХХ века на улице были построены здания, ставшие её украшением – уездная земская управа, мечеть, католический костёл, горнозаводской госпиталь, гостиница, мужская гимназия, магазины и жилые дома златоустовских купцов. В 1914 году улицу переименовали в Большую Славянскую, а в 1921 году – в улицу Ленина. В 1920-1930 годах улица претерпела значительные изменения. На ней были разрушены культовые сооружения и построено множество коммунальных домов примитивной архитектуры. После войны переустройство улицы Ленина возобновилось, и она продолжила терять свой исторический облик.

Улица Ленина имеет протяжённость 3,1 километр. На ней расположены Златоустовский медицинский техникум, торгово-досуговый центр «Урал», главпочтамт, Златоустовский часовой завод, дворец культуры «Булат».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Плохо, 2.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Ленина в Златоусте