ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кладбище английских моряков (Cemetery of English seamen)

Архангельск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес угол ул. Вологодская и пр-та Обводной канал, Архангельск
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Участок Вологодского кладбища, обнесенный невысокой каменной оградой, иногда называют "католическим" или "английским", хоття это место стало последним пристанищем морякам из нескольких стран Британского содружества. На второй год войны бои проходили по всей Северной Атлантике и многие моряки транспортных судов союзных конвоев прибывали в Архангельские госпитали, где многие скончались от тяжелых ран. Первые захоронения появились уже к зиме 1941-1942 годов.

Среди раненных, скончавшихся в больницах и госпиталях Архангельска были не только моряки, но и летчики. Тех, кто погибал в бою, обычно со всеми почестями хоронили прямо в море, но многие иностранцы нашли покой и в нашей северной земле. Несколько лет назад здесь побывали посол и генеральный консул Канады, почтившие своим визитом погибшего капитана Дайера, который был гражданином их страны. Несколько раз торжественная траурная церемония проходила и для погибших английских моряков.

На Вологодском кладбище находятся две православные церкви в память Усекновения главы Иоанна Крестителя и в честь святого Андрея Критского.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кладбище английских моряков