ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Никольский Храм (St. Nicholas Church)

Архангельск, Россия
4.08
2

Общая информация

Адрес Театральный пер., 3, Архангельск, Архангельская область
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Никольский храм находится в центре города, на набережной, и его высокий золотой купол видно уже издалека. Ему чуть менее ста лет, но это один из любимых и самых красивых храмов Архангельска. Это один из самых юных храмов, уцелевших во время революции. Его небесный покровитель Святитель Нико­лай Чудотворец уберег его на протяжении самых страшных лет в истории Росии.

Когда-то Н.С. Хрущева посетил город и заметил, что цветной фасад храма смотрится слишком ярко, в результате чего уникальная отделка и внешняя роспись были закрашены политкоректной серой краской. В таком виде он простоял до середины 90-х годов и только к 2000-летию Рождества Христова в Никольском храме завершились основные реставрационные работы.

Свято-Никольский храм довольно необычный. Высокие стрельчатые окна украшены ажурными решетками, на стенах восстановлено каменное узоро­чье и яркая цветная роспись. Внутри храм очень светлый, потому что его алтарь ориен­тирован не как обычно обычно на восток, а на юг. К моменту завершения реконструкции храму был подарен великолепный позолоченный иконостас из липы работы украинских мастеров-резчиков. Временная деревянная звонница восстановлена и на ней были установлены 14 колоколов. Главный колокол весом 530 килограмм был подвешен 29 августа прошлого года. Все они изготовлены в городе Тутаеве по старинной технологии, которая отличает тутаевские колокола низким бассовым звуком.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Никольский Храм