ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник «Реквием. 1941 год»

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптурная композиция посвящена героям-выпускникам школы №110 им. Мигеля Эрнандеса «Реквием — 1941» был открыт 22 июня 1971 г. во дворе школы. Памятник - реквием сооружен по проекту бывших учеников этой школы: скульптора Д. Ю. Митлянского, архитекторов Е. А. Розенблума и П. И. Скокана.
Памятник тоже участвовал в боевых действиях против вандалов - в ночь на 9 мая 1992 г. он был поврежден (выворачивали штыки и бронзовые буквы с доски с именами погибших).
В 1993 г. памятник в уменьшеном виде был установлен на консоли фасада школы со стороны Ножевого переулка и представляет собой пять бронзовых фигур, погибших добровольцев - десятиклассников и мраморная доска с фамилиями 100 учеников и преподавателей. Фигуры портретны. Это — Юрий Дивильковский, И. Купцов, Игорь Богушевский, Григорий Родин, Габор Рааб.
«Они, конечно, не стояли в одном строю, - сказал специалист-скульптор Митлянский,- это я их собрал в один строй.» Лица изображённых учеников суровые, взгляд устремлён далеко вперёд и передаёт чувства людей, вступающих во взрослую жизнь, мирный ход которой нарушила начавшаяся война.
Выпускник школы № 110, академик Сахаров, при посещении памятника-реквиема говорил: «Я здесь тоже учился.». Их жизни оборвались под Курском и Ржевом, в Польше и в Германии, но вот их вспоминают у стен родной школы.
На постаменте сделана надпись: «Будьте памяти павших достойны. 1941–1945». Это цитата из «Реквиема» Роберта Рождественского.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник «Реквием. 1941 год»