ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст Н. И. Столярова в Троицке (Bust of N.I. Stolyarov in Troitsk)

Троицк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Гагарина, 37, Троицк, Челябинская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центральной части Троицка, среди памятников мемориала "Клятва", открытого в 1971 году, находится бюст Героя Советского Союза Н.И. Столярова. Он возвышается на мраморном постаменте, на лицевой стороне которого закреплена пластина с памятным текстом: "Герой Советского Союза Столяров Николай Иванович". Бюст был изготовлен скульпторами Е.И. Макаровым и В.П. Бокаревым.

Николай Иванович Столяров родился 20 мая 1919 года в городе Кричев Могилевской области, затем после окончания фабрично-заводского училища трудился в Ленинграде судовым сборщиком. Одновременно с работой он проходил обучение на курсах в аэроклубе, и после окончания Чугуевского военно-авиационного училища в 1940 году был направлен летчиком в 35-й Особый авиационный полк. В составе этого полка он и получил боевое крещение, а летом 1942 года н.И. Столяров уже сражался в Сталинграде.

За годы Великой Отечественной войны летчик Н.И. Столяров осуществил 314 боевых вылетов, сражаясь в боях на Сталинградском, Донском и Северо-Западном фронтах. 8 февраля 1943 года ему было присвоено Звание Героя Советского Союза. После войны он проживал в Троицке вплоть до своей кончины в 1985 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст Н. И. Столярова в Троицке