ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Казанцевых (Kazantsev' estate)

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Декабристов, 38, Екатеринбург, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Казанцевых на улице Декабристов – один из ранних усадебных комплексов Екатеринбурга. Он возведен в 1838 году по проекту архитектора М.П. Малахова.

Казанцевы – одна из известнейших фамилий Екатеринбурга того времени, внесшая весомый вклад в развитие города. Среди ее представителей были золотопромышленники, купцы, живописцы, юристы и общественные деятели.

Изначально усадьба Казанцевых включала в себя два дома, три флигеля и многочисленные хозяйственные постройки. Она играла значимую роль в культурной жизни Екатеринбурга – здесь действовал театр, прекрасный сад на берегу Исети был открыт для свободного посещения. После 1917 года усадебные дома передали под коммунальное жилье, в результате чего они утратили свой исторический облик и оригинальные интерьеры.

Сегодня в главном жилом доме усадьбы размещается Клинико-диагностический центр. Двухэтажное классическое здание имеет прямоугольный объем, вытянутый в глубину двора. Скромное убранство его центрального фасада представлено ионическими пилястрами, сандриками и треугольным фронтоном с полукруглым окном. К зданию примыкает въездная арка, декорированная массивными колоннами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Казанцевых