ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в селе Куровское (Church of St. Nicholas in the village Kurovskoye)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Куровское, Камышловский район, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в селе Куровское Свердловской области была построена в первой половине XIX века. В настоящее время – заброшена и находится в полуразрушенном состоянии.

Деревня Куровское возникла в этих местах на границе XVII и XVIII веков, однако первый храм заложили здесь только в 1770 году. Случилось это по просьбе прихожан и с благословения тогдашнего епископа Тобольского и Сибирского Варлаама. 9 мая 1772 года он же и освятил построенный деревянный храм во имя Николая Чудотворца. Однако вскоре из-за слабости грунтов Никольский храм стал проседать, и в 1799 году его вынужденно перенесли на новое место. После этого он простоял еще 38 лет, пока не пришел в ветхое состояние.

В 1838 году в Куровском заложили каменный храм, первоначально с двумя престолами: во имя Святителя Николая и во имя мучеников Флора и Лавра. В 1883 году храмовые помещения расширили, и вновь созданный престол освятили во имя Богоявления Господня.

В 1922 году для нужд государства у храма изъяли всю церковную утварь, а в 1936 его окончательно закрыли. Долгие годы забвения нанесли зданию ощутимый урон: утеряны главки с крестами, через дырявую кровлю дожди смывают остатки старинных фресок, внутри все поросло травой. Восстановительные работы пока только планируются.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в селе Куровское