ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в селе Скатинское (Church of St. Nicholas in the village Skatinskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Скатинское, Камышловский район, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в селе Скатинское Свердловской области была построена к середине XIX века. В настоящее время – пребывает в состоянии руин.

Первый храм в селе Скаты был построен уже в начале XVIII века. Согласно архивным документам, освящение его во имя Николая Чудотворца произошло в 1720 году, а в 1791 – было получено разрешение от церковных властей на ремонт обветшавших помещений.

В 1815 году в селе заложили новый каменный храм с главным престолом во имя Пророка Илии, освященным в 1818 году. Левый от трапезной боковой придел освятили во имя святого Николая. Именно поэтому в разных источниках храм в селе Скатинское называют то Ильинским, то Никольским.

Служба в храме длилась на протяжении пяти лет, после чего потребовался срочный ремонт здания: церковь «поплыла», вследствие чего образовались крупные трещины в ее сводах и стенах. Пришлось полностью перебирать кирпичную постройку, а заодно – расширить ее новым приделом во имя Казанской иконы Божией Матери.

В 1847 году строительные работы завершились, и храм действовал вплоть до 30-х годов ХХ столетия. После закрытия его помещения использовались как зернохранилище, склады, а потом, из-за неоднократных пожаров, старое церковное здание и вовсе забросили. Сегодня оно представляет собой каменный остов без кровли, продуваемый ветрами и открытый всем дождям.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в селе Скатинское