ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в селе Захаровское (Holy Trinity Church in the village Zaharovskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Захаровское, Камышловский район, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Троицы Живоначальной в селе Захаровское Свердловской области была построена в первой половине XIX века. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии.

Приход в селе Захаровское образовался в 1759 году, когда здесь отстроили первый деревянный храм во имя Троицы Живоначальной. Простоял он долго, почти восемьдесят лет, пока не сгинул в пожаре, уничтожившем не только само здание, но и все церковные документы. Случилось это несчастье в 1840 году, когда уже минуло пять лет, как была заложена каменная церковь. Четыре года село Захаровское существовало без храма, пока, наконец, в 1844 году не провели первую службу во вновь отстроенном церковном здании. Новая церковь была одноэтажной и имела один престол во имя Святой Троицы.

Служба в Свято-Троицкой церкви продолжалась вплоть до 1937 года. После закрытия храм пытались приспособить под хозяйственные нужды, снеся при этом колокольню, убрав венчания и купол. Вместо них появилась серая шиферная крыша в два ската, сразу лишившая здание былой торжественности. Сегодня церковь Троицы Живоначальной в селе Захаровское нуждается в масштабных восстановительных работах.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в селе Захаровское