ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Христова в селе Сосновское (Church of the Nativity in the village Sosnovskoye)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Комсомольская, 3, с. Сосновское,
Каменский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Христова в селе Сосновское Свердловской области построена во втором десятилетии ХХ века. В настоящее время – действующий храм Екатеринбургской и Верхотурской епархии.

Деревня Сосновка возникла на берегу озера Сосновское около 1750 года, когда первые поселенцы заложили в этих местах сразу пять домов. Деревенские жители вплоть до 1864 года были приписаны к Маминскому приходу, но с освящением первого деревянного храма, построенного в период с 1861 по 1864 годы, Сосновка получила статус села, а прихожане - возможность посещать собственный храм. Простоял он, предположительно, до 1916-1916 годов, пережив пожар и повторное освящение.

На смену ему пришел каменный храм, созданный в редком для уральской земли позднем византийском стиле. Основной объем Рождественской церкви венчался высоким световым барабаном с двенадцатью арочными окнами, золоченым куполом и одной главкой с крестом. Колокольню в три яруса украсили множественные кирпичные кокошники и остроконечная шатровая крыша, крытая листовым железом. Служба в церкви шла вплоть до 1939 года, когда в порыве борьбы с религией ее закрыли.

Долгие годы здесь царили запустение и разруха. Однако за последнее десятилетие Рождественскую церковь в селе Сосновское полностью восстановили и открыли для прихожан.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Христова в селе Сосновское