ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Волково (Church of the Intercession of the Holy Virgin in the village Volkovo)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Февральской Революции, 13, с. Волково,
г. Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Волково Свердловской области был построен в начале ХХ века в ознаменование столетия Отечественной войны 1812 года. В настоящее время – действующий храм Каменского благочиния.

Деревня Волково, ныне ставшая одним из районов Каменска-Уральского, когда-то была самостоятельным населенным пунктом. Статус села она получила только в 1847 году с возведением здесь первой деревянной церкви. В 1912 году по решению сельского схода приступили к строительству каменного храма в память русских воинов, погибших в сражениях с армией Наполеона. Его освятили во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Покровский храм в Волково выполнен в кирпичном стиле с использованием декоративных элементов древнерусского зодчества. Композиция постройки традиционна и состоит из трех объемов (основного, притвора и колокольни), расположенных на одной оси. Кровля храма увенчана пятиглавием с золоченым крестом на каждой из главок.

В 1938 году церковь Покрова Пресвятой Богородицы закрыли по распоряжению властей. До 80-х годов здание стояло в полном запустении. С возвращением церкви верующим был произведен капитальный ремонт, а молитвенное помещение получило новые настенные и потолочные росписи, выполненные местным живописцем Юрием Смирновым. В 1988 году церковь заново освятили.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Волково