ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть-медресе Саид-бай (Mosque and madrassa Said-bay)

Хива, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес У ворот Палван-Дарваза за стеной Ичан-Кала, Хива, Узбекистан
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старый город Хивы Ичан-Кала - совершенно незабываемое и невероятное средоточие памятников истории и архитектуры, строившихся и функционировавших здесь в период 12-19 веков. Колорит и дыхание Средневековья ощутимы здесь как больше нигде в Узбекистане.

Множество медресе, мечетей, караван-сараев, которые сосредоточены в Ичан-Кала, с одной стороны, похожи друг на друга, а с другой - каждый индивидуален и по-своему красив.

Мечеть и медресе Саид-бай, построенные на рубеже 18 и 19 веков, находятся за пределами стены Ичан-Кала. У ворот Палван-Дарваза расположен небольшой комплекс религиозных строений, построенный при Алла-Кули-хане богатым купцом Саидом Шеликер-баем. Он объединяет девятикупольную мечеть, двухэтажное медресе и минарет. К основному зданию мечети с севера примыкает открытый айван с тремя резными деревянными колоннами конца 18 - начала 19 веков.

К северо-восточной стене мечети пристроено миниатюрное медресе. Минарет Саид-бая высотой более 30 метров увенчан сталактитовым карнизом и арочным фонарем.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть-медресе Саид-бай