ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Карпова

Кенозерский Национальный Парк, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Юля
перейти в профиль: Юля

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Деревня Карпова (Карпова гора) находится на восточном гористом берегу Долгого озера. Одно из самых высоких мест на Кенозере. Деревня небольшая, расположена вдоль берега, но дома подняты по склону подальше от воды. За деревней – пологий подъем к вершине местного масштаба, откуда открывается красивый вид в сторону Вершинино и дальше на озеро.

Здесь находится одна из жемчужин Кенозерья – часовня Пахомия Кенского с "небом". Часовня посвящена настоятелю Кенского монастыря Пахомию и поставлена в поле сразу за домами. Рядом с часовней ближе к берегу озера стоит большой крестьянский дом с балконом, относящийся к типу дом-глаголь (Г-образный в плане). Его жилая часть расположена вдоль улицы и берега озера, а хозяйственная часть пристроена сзади на одном конце дома. Этот дом - едва ли не самый старый дом в Кенозерье: на кронштейне вырезано "1818". К сожалению, владельцы дома не могут его поддерживать - его хозяйственная часть уже развалилась и лежит на земле, так что буквы перекладины в букве "Г" практически нет.

В XIX-XX веках в деревне существовал гончарный промысел. В музейном фонде Парка имеется коллекция "карповских" глиняных изделий, пользовавшихся большим спросом у местного населения и приезжих.

К деревне можно проехать или пройти по дороге, идущей от Вершинино в сторону д. Горы, свернув налево перед д. Шишкино. Если по дороге Вам попадется свалка - значит, вы идете правильно. Идти не более 3 км.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Деревня Карпова