ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Бориса и Глеба в Волохово (Church of Boris and Gleb in Volohovo)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Волохово
Владимирская область, Россия
Сайт borisigleb.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Бориса и Глеба в Волохово - православный храм Александровской епархии, история которого насчитывает более 450 лет. Нынешнее сооружение было возведено в первой половине XIX века.

В селе Волохово, упоминающемся в 1524 году как Борисоглебское село, ранее существовал монастырь, которые в смутное время, в 1609 году был разорен польско-литовскими оккупантами. В 1700 году на его месте была возведена деревянная церковь, освященная в честь Бориса и Глеба, которая являлась главной святыней села более 100 лет. В 1805 году началось возведение нынешнего каменного храма, также посвященного Борису и Глебу, средства на которое выделил помещик Баскаков и его братья. Интересным является то, что во время рытья рвов под фундамент обители были обнаружены могилы, в которых сохранилась монашеская одежда. Это подтверждает тот факт, что церковь стоит на месте некогда существовавшего монастыря.

В советское время, в 1930-е годы, храм был закрыт, после чего стал разрушаться и был разграблен - из церкви выносилось все - от икон и украшений до кафельной плитки. В 1990-е годы обитель вновь стала владением церкви, и в начале 2000-х годов началось его восстановление, которое длится до сих пор.

Здание церкви, внесенное в список историко-архитектурных памятников, возведено из красного кирпича в стиле провинциального классицизма. Основной объем храма, увенчанный барабаном, украшен портиком с четырьмя колоннами тосканского ордера. Также к нему пристроены апсида и двухъярусная колокольня.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Плохо, 1.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Средне, 3.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Бориса и Глеба в Волохово