ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Вознесения Господня в Нововоскресенском (Church of the Ascension in Novovoskresenskoe)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Нововоскресенское
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Вознесения Господня в Нововоскресенском была возведена взамен упраздненной обители в соседнем селе Тимофеевском. Ныне восстановлена после долгих лет запустения в советский период.

Нововоскресенкий приход существует с 1770 года, когда новый священник решил перенести храм из соседнего села Тимофеевского. Это был деревянный храм, возведенный в 1756 году взамен заброшенной церкви XVI века, посвященный архистратигу Михаилу. К середине XIX века деревянная постройка обветшала, и в 1865 году на средства прихожан началось возведение каменного храма с колокольней. Церковь была возведена в псевдорусском стиле, стены основного объема, апсиды и колокольни были декорированы пилястрами, лепным карнизом и кокошниками, венчал сооружение луковичный купол.

В советское время церковь закрыли, а в ее помещениях разместился сначала склад зерна, а затем - гараж сельхозтехники. В 1950-е годы была разобрана колокольня, кирпич от которой использовался для строительства колхозной фермы. С 1997-года здание возвращено церкви, после чего началась реконструкция здания, завершившаяся в 2014 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Вознесения Господня в Нововоскресенском