ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Благовещенский женский монастырь в Вязниках (Annunciation Convent in Vyazniky)

Вязники, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Музейный пр., 3-7
Вязники, Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Благовещенский женский монастырь в Вязниках - православный женский монастырь, основанный в 1641 году. В его комплекс входят чудом нетронутые в советское время архитектурные памятники XVII-XVIII веков.

Первым храмом монастыря была деревянная церковь Благовещенья Пресвятой Богородицы, возведенная в 1643 году. В 1683 году был построен каменный Собор Пресвятой Богородицы - увенчанная пятью главами, привлекающая внимание высокой шатровой колокольней, обитель является жемчужиной монастыря и всего города.

В конце XVIII века на территории монастыря появилась Церковь Всех Святых, которая проектировалась и строилась как надвратная церковь. В советское время в ней размещались различные учреждения и жилые квартиры, что негативно сказалось на состоянии постройки, однако в конце 1980-х здание было отреставрировано и ныне находится в удовлетворительном состоянии.

Также на территории монастыря находится еще один памятник архитектуры - Келейный корпус, возведенный в XVIII-XIX веках, деревянный барак 1930-х годов, памятник жертвам репрессий и прочие служебные постройки. Архитектурный ансамбль монастыря является главной достопримечательностью города Вязники.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Благовещенский женский монастырь в Вязниках