ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Барское Татарово (Church of the Nativity of the Blessed Virgin in Barsky Tatarovo village)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Шибанова, 77
Барское Татарово, Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Барское Татарово - бывший православный храм, закрытый в 30-х годах прошлого века и использовавшийся в качестве колхозного склада и котельной.

Церковь в селе Старое Татарово, как тогда именовалось Барское Татарово, упоминается в писцовых книгах за 1628-1630 года. В 1737 году прихожане начали возводить новую деревянную обитель, также посвященную Покрову Пресвятой Богородицы, которая простояла до конца XVIII века. В 1789 году помещик Нестеров выделил средства на возведение каменной церкви, освященной в 1802 году. Построенная из красного кирпича в формах классицизма, церковь имела колокольню и трапезную, расширенную в 1830 году.

После революции храм постигла участь большинства церквей страны - обитель была закрыта и переоборудована в склад, колокольня разобрана. В 1960-х годах здание было передано турбазе "Мстера", после чего с севера к нему пристроили котельную. В настоящее время постройка находится в заброшенном состоянии и по-прежнему используется в качестве склада.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Барское Татарово