ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дача архитектора М.П.Малахова (Cottage of architect M.P.Malahov)

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Луначарского, 173а, г.Екатеринбург, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дача архитектора М.П.Малахова в Екатеринбурге была построена в первой четверти XIX века по собственным чертежам владельца. Представляет собой типичный образец застройки города того периода.

Михаил Павлович Малахов проектировал загородную дачу для своей семьи в формах классического стиля, столь любимого им. Кроме главного дома в состав усадьбы входили надворные постройки, огород, живописный пруд и даже участок естественного леса. Особняк был выполнен из дерева, оштукатурен и отрустован под камень. Его центральный фасад акцентировался портиком с четырьмя колоннами коринфского ордера, опирающимся на входную аркаду. Тимпан фронтона покрывала лепнина с растительными мотивами. Кровлю венчала размещенная по центру ротонда в форме купола с высоким шпилем.

В 70-х годах ХХ столетия бывшая дача архитектора М.П.Малахова мешала прокладке новых трамвайных путей. Тогда подлинное здание разобрали и затем воссоздали его в кирпиче, сдвинув в глубину квартала. При этом частично сберегли авторские детали внешнего декора и купольную ротонду XIX века, однако внутренняя планировка здания не соответствует первоначальному проекту.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дача архитектора М.П.Малахова