ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом И.Х. Гофмейстера (House of I.H. Hofmeister)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Малышева, 35, г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом И.Х. Гофмейстера в Екатеринбурге находится на улице Малышева, 35. Особняк был построен в середине XIX столетия как часть городской усадьбы. Изначально предназначался для сдачи помещений внаем, то есть играл роль доходного дома.

Дом И.Х. Гофмейстера представляет собой небольшой каменный особняк в два этажа, г-образный в плане. Его главный фасад на пять окон выполнен с использованием центрально-осевой композиции, где оконные проемы разделены лопатками и по первому, и по второму ярусу. Горизонтальная линия выступающего каменного пояса визуально подчеркивает деление здания на этажи. Там, где сегодня находится центральное окно первого этажа, когда-то располагался главный вход в особняк. Как напоминание об этом, под окном сохранилось крыльцо в три ступени.

В конце XIX-начале ХХ веков помещения дома арендовались под кондитерскую, булочную, мебельный магазин, магазин музыкальных товаров и врачебный кабинет. После революции 1917 года в доме была проведена перепланировка, и он превратился в коммунальное жилье. В настоящее время в бывшем доходном доме И.Х. Гофмейстера располагаются учреждения различного профиля.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дом И.Х. Гофмейстера