ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба купца Ваганова (Manor of merchant Vaganov)

Екатеринбург, Россия
4.12
2

Общая информация

Адрес ул. Радищева, 8, г.Екатеринбург, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба купца Ваганова находится в Екатеринбурге, на улице Радищева,8. В ее состав входит две сохранившиеся постройки: главный дом и флигель, построенные, предположительно, в 1880-х годах артелью местных строителей.

Купец второй гильдии Василий Степанович Ваганов был известным торговцем скобяным товаром. Кроме того, что он имел свои лавки в старом Гостином дворе Екатеринбурга, он еще выполнял обязанности товарища директора Общественного банка и в течение десяти лет был гласным городской думы.

Сохранившиеся усадебные постройки обращены главными фасадами на улицу Радищева. Их объединяет идентичность композиции и схожесть примененных отделочных элементов. Главный дом – полукаменный. Его первый этаж сегодня облицован гранитной плиткой и, по сути, превращен в высокий цоколь без окон. Второй этаж, деревянный, решен по асимметричному принципу: главный вход смещен в левое крыло, и к нему примыкают три окна, центральное из которых шире остальных. Правая часть здания прорезана четырьмя окнами одного размера. Мезонин усадьбы ниже основного дома. Он сложен в один этаж и украшен невысоким декоративным мезонином со слуховым окном.

Обе постройки щедро декорированы деревянной резьбой, выполненной как в виде четких геометрических орнаментов, так и в виде затейливых растительных узоров.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.83
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.75
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба купца Ваганова