ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Давыдовых (Davydov' estate)

Екатеринбург, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Чапаева, 5, Екатеринбург, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Давыдовых в Екатеринбурге – архитектурный памятник федерального значения. Создана в первой половине XIX века. Автор проекта не установлен.

Это была одна из лучших купеческих усадеб в городе. Она включала в себя жилой дом, выведенный на красную линию, парадный двор, огород и прекрасный сад на берегу Исети. После революции дом был национализирован и передан под коммунальное жилье. С 1950 года в здании размещается Библиотека имени Герцена.

Несмотря на проведенные реконструкции, особняк сохранил свой исторический облик. Двухэтажный каменный дом с мезонином имеет прямоугольный план. Он гармонично сочетает в себе формы классицизма с мотивами различных направлений эклектики.

Центральная часть главного фасада выделена четырьмя каннелированными пилястрами, которые охватывают оба этажа. Рустованный нижний уровень декорирован орнаментальным поясом, верхний – лепными элементами над окнами. Фронтон включает в себя сухарики-модульоны.

Убранство дворовых фасадов более лаконично. С южной стороны здания имеется балкон, огражденный красивой кованой решеткой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Давыдовых