ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба И. Д. Баландина (I. D. Balangdin's estate)

Екатеринбург, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Чапаева, 7, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба И. Д. Баландина в Екатеринбурге – красивое историческое здание, памятник архитектуры начала XIX века. Она входила в комплекс крупных купеческих усадеб, расположенный вдоль Архиерейской улицы (ныне улица Чапаева) и русла реки Исеть.

В 1860 – 1870 годах к главному жилому дому были сделаны пристройки, в результате чего на его классический облик наслоился декор, характерный для эклектичного строя. На участке находился прекрасный сад с небольшим искусственным озером. После революции усадьба была национализирована и постепенно утратила свое былое великолепие. В 1920-х годах дом перестроили под коммунальное жилье. Сегодня он используется как административное здание.

В результате нескольких реконструкций исторический облик особняка был утрачен. Двухэтажный каменный дом являет собой прямоугольный объем с двумя асимметричными выступами. Уличный фасад, отделанный в розовом и белом цветах, выделен профилированными тягами и четырьмя филенчатыми пилястрами. Мезонин обработан гладкими пилястрами и увенчан низким уступчатым аттиком. Привлекает внимание богатое убранство окон, состоящее из лепнины растительного характера и сандриков на кронштейнах-модульонах.

К дому примыкает ограда с воротами, декорированными филенчатыми нишами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба И. Д. Баландина