ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в поселке Билимбай (Holy Trinity Church in the settlement of Bilimbay)

Свердловская область, Россия
3.7
0

Общая информация

Адрес пл. Свободы, 1, пос. Билимбай, г. Первоуральск, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь во имя Святой Троицы в поселке Билимбай возведена в 1820 году в формах зрелого классицизма. Строительство проводилось на средства заводчиков Строгановых по проекту петербургского архитектора Ивана Свиязева.

До революции приход объединял около 6 тысяч верующих из нескольких деревень. В 1934 году храм был закрыт и разграблен, часть религиозных реликвий утрачена безвозвратно. Во время великой Отечественной войны в здании размещался цех авиационного завода, в 1960-х годах – сельский дом культуры с музеем, библиотекой и концертным залом. В конце XX века здание вернули местной православной общине. В 1994 году в нем возобновились богослужения.

В 2012 году закончилась обширная реконструкция храма с сохранением исторического облика. Здание представляет собой однокупольную постройку с округленными углами. Главный фасад представлен четырехколонным портиком с треугольным фронтоном, богато декорированным лепными рельефами. По всему периметру сооружения расположены массивные полуколонны, прямоугольные и полуциркульные окна.

В современном интерьере примечателен широкий резной иконостас, выполненный местными умельцами. Главная святыня храма – Крест Господень, мироточащий с 2003 года.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Плохо, 2.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в поселке Билимбай