ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Георгия Победоносца в селе Слобода (Church of St. George in the village Sloboda)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес улица Советская, 55, с. Слобода,
Первоуральский р-н, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Георгия Победоносца в селе Слобода возвышается на живописном скалистом берегу реки Чусовой. Возведена в 1830 году в формах позднего классицизма. Автор проекта здания не установлен.

Этот храм никогда не закрывался. В годы советской власти сюда на богослужения приезжали верующие со всей округи, а на престольные праздники – даже из Екатеринбурга. В 2010 году состоялась обширная реконструкция церкви с сохранением первоначального облика.

Белокаменное одноэтажное здание представляет собой сложный объем, к которому пристроена пятигранная алтарная апсида. Храмовая часть покрыта широким восьмигранным куполом с главкой и крестом. К нему примыкает массивная двухъярусная колокольня с купольным завершением. Декор здания представлен лепниной, пилястрами и рифленым обрамлением окон.

Украшением интерьера является двухъярусный резной иконостас, отделанный позолотой. Главная икона храма - Георгий Победоносец. Заслуживают внимания стены и сводчатые потолки, украшенные благолепными росписями и рельефными деталями.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Георгия Победоносца в селе Слобода