ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Блохиной (Homesteads for Blokhina)

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Розы Люксембург, 66А
Екатеринбург
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Блохиной находится в Екатеринбурге, на углу улиц Декабристов и Розы Люксембург. На сегодняшний день сохранились главный дом и фрагмент въездных ворот с боковой калиткой.

Усадьба строилась в первой половине XIX века по проекту неизвестного архитектора. Жилой дом вместе со всеми иными постройками: флигелем, хозяйственными помещениями и баней – принадлежал купеческой вдове Марии Дементьевне Блохиной и ее сыну Василию Владимировичу. В Екатеринбурге Блохину знали как участковую попечительницу Благотворительного общества, однако, главным ее занятием была торговля книгами и картинами.

Когда-то принадлежавший ей большой участок земли выходил прямо к реке Исеть, отчего имел неправильную форму. Парадный въезд в усадьбу располагался со стороны бывшего Александровского проспекта (ныне – улицы Декабристов). Сюда же был обращен главный фасад жилого дома, украшенный изящным балконом второго этажа, опирающимся на затейливые кованые кронштейны.

С 1981 года в помещениях бывшей усадьбы М.Д.Блохиной работают художественные мастерские Екатеринбургского отделения Союза художников России.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Блохиной