ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Бахчиванджи в Екатеринбурге

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В городе Екатеринбурге есть улица, названная в память о Григории Яковлевиче Бахчиванджи (7 (20) февраля 1908 или 1909 — 27 марта 1943), советском лётчике-испытателе, Герое Советского Союза, капитане. Находится она в Октябрьском административном районе, поселке Кольцово. Но не только в названии улицы увековечена память о летчике: здесь же, в Кольцово, есть площадь имени Бахчиванджи, здесь находится его могила.

Григорий Яковлевич родился 7 февраля 1908 года в станице Бриньковская Краснодарского края. С 1931 года Бахчиванджи в рядах Красной Армии, в 1934 года окончил школу летчиков в Оренбурге.
Во время Великой Отечественной войны Григорий Яковлевич участвовал в обороне Москвы, совершил 65 боевых вылетов, сбил два вражеских самолета лично и три в составе группы.
С августа 1941 года он был переведен на базу в Свердловск, где проводил испытание первого в Советском Союзе реактивного самолета БИ-1.
В мае 1942 года Григорий Яковлевич Бахчиванджи совершил первый полет на самолете с жидкостным реактивным двигателем с аэропорта Кольцово в Свердловске.
Погиб 27 марта 1943 года во время испытательного полета на самолете БИ-1. Похоронен герой на кладбище недалеко от аэропорта Кольцово в 10 км от места падения самолета.

В аэропорту Кольцово установлен памятный монумент в честь создателей БИ-1 (конструкторов А. Я. Березняка и А. М. Исаева) и самого самолета, который впервые поднялся над Екатеринбургом 15 мая 1942 года, пилотируемый летчиком-испытателем Г.Я.Бахчиванджи. А на улице, носящей его имя, установлен бюст Героя Советского Союза капитана Г. Я. Бахчиванджи. Скульпторы В. Грачев и В. Грачева.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Бахчиванджи в Екатеринбурге