ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Параскевы Пятницы в селе Савина (Paraskeva Church in the village Savina)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 14А, с. Савина, Пышминский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Параскевы Пятницы в селе Савина считается одной из красивейших церквей Свердловской области. Построенная во второй половине XIX века, она не закрывалась ни на один день, и до сих пор в ней регулярно проводятся церковные службы.

Главная храмовая святыня – счастливо обретенная икона Святой Великомученицы Параскевы. Предание гласит, что прибыла она сюда по водам реки Пышма и коснулась берега в тихой заводи прямо у села Савина. Увидела икону маленькая девочка, гулявшая неподалеку. Найденную икону поместили в Богоявленский храм села Пышма, но она чудесным образом вновь оказалась у берегов Савиной. Жители расценили этот факт, как знамение, и в 1867 году поставили церковь во имя Параскевы Пятницы. Строили ее всем миром: прихожане сами делали кирпич, известь и лес покупали за свои деньги. Видимо, столько человеческой веры и любви было вложено в строительство храма, что обошли его все беды, и даже в самые безбожные времена храм не закрыли и не осквернили.

Теперь церковь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы стала известным местом паломничества, куда приезжают верующие в поисках исцеления души и тела.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Параскевы Пятницы в селе Савина