ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Воздвижения Креста Господня в Коверино (Church of the Holy Cross in Koverino)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Коверино
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Воздвижения Креста Господня в Коверино, что в 6 километрах от райцентра Камешково, была построена в конце XVIII века. Длительное время она служила в качестве склада, чем объясняется запущенное состояние постройки.

Известно, что в 1732 году в Коверино была возведена деревянная церковь Воскресения Христова, поскольку предыдущий храм был уничтожен пожаром. Ныне существующий каменный храм начал возводится в 1791 году усилиями прихожан, по завершению работ в нем были священы приделы Воздвижения Креста Господня, Боголюбской иконы Божьей Матери и Георгия Победоносца. Он был построен и красного кирпича и оформлен в стиле классицизм с элементами барокко. После революции храм закрыли и передали в пользование колхозу, распоряжением руководства которого в помещении разместился склад. Результатом такой эксплуатации стала потеря зданием бывшей церкви исторического облика.

В 2010 году постройка была передана во владение РПЦ, после чего были начаты восстановительные работы и возобновлены службы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Воздвижения Креста Господня в Коверино